Orgel erleben und Orgel verstehen – Konzerte, Tagesreisen, Orgelführungen und mehr finden Sie im Veranstaltungskalender, die Bildergeschichte von “Herrn Lesser” bringt Ihnen die Orgel kurzweilig näher.

Veranstaltungskalender

Orgelkonzerte, Besichtigungen, Kinder-Orgelführungen, Reisen, Workshops – Veranstaltungen zwischen Ems und Elbe finden Sie hier.

zum Veranstaltungskalender

Orgel erleben

Tagestouren per Bus, Schiff oder Fahrrad, Abendfahrten durch das Orgelland und mehr finden Sie hier als Auszug des gesamten Veranstaltungskalenders.

Mehr Informationen

Orgel verstehen

Herr Lesser zeichnet eine Orgel - Anschauliche Zeichnungen gewähren Einblicke in die Funktion der Orgel – denn eigentlich ist alles…

Zu den Zeichnungen


Lädt Veranstaltungen

Veranstaltungskalender

BITTE BEACHTEN: Prüfen Sie vor einem Besuch unbedingt ob und wann eine Veranstaltung stattfindet. Zur Zeit gibt es so viele kurzfristige Änderungen, dass wir diese Übersicht nur vereinzelt pflegen können.

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Oktober 2020

30’ Schnitger-Orgel Ganderkesee

Sara Johnson Huidobro, Bremen
Fr, 02.10.2020
16:00 Uhr
Ganderkesee, St. Cyprian und Cornelius
Ganderkesee

Orgelmusik zur Marktzeit

Orgel: David Schollmeyer
Sa, 03.10.2020
12:00 - 12:30 Uhr
Bremerhaven, Große Kirche
Bremerhaven

Neuenfelder Orgelmusik

Orgel: Jens Wollenschläger (Tübingen), Werke von G. Frescobaldi, J. Praetorius, D. Buxtehude u.a., Eintritt frei
So, 04.10.2020
16:30 Uhr
Hamburg-Neuenfelde, St. Pankratius

Sonntagskonzerte Weener an der Arp Schnitger/Wenthin-Orgel

Dänische Orgelmusik Jegor Kolesov und Alla Morozova (St. Petersburg) spielen Werke von Dieterich Buxtehude, Niels Wilhelm Gade und Carl Nielsen
So, 04.10.2020
17:00 Uhr
Weener, Georgskirche

OrgelPunkt 4

½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik
Do, 08.10.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 10.10.2020
11:00 - 11:30 Uhr

LOUIS VIERNE – KathedralKlangKosmos

Orgelmarathon mit allen 6 Sinfonien von Louis Vierne, Orgel: Kreiskantor Simon Schumacher, Kreiskantor Holger Brandt, Kreiskantor Christian Scheel, Christian Richter, KMD Tillmann Benfer, KMD Johannes von Hoff, Spende erbeten: pro Satz 1 Euro
Sa, 10.10.2020
17:00 - 23:00 Uhr
Rotenburg, Stadtkirche

Virtuose Barockmusik für Trompete & Orgel

Krisztian Jambor – Trompete, Eva Schad – Orgel
So, 11.10.2020
17:00 Uhr
Bremerhaven, Christuskirche

OrgelPunkt 4

½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik
Do, 15.10.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 17.10.2020
11:00 - 11:30 Uhr

OrgelPunkt 4

½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik
Do, 22.10.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 24.10.2020
11:00 - 11:30 Uhr

1. Herbstliches Orgelkonzert mit Dr. Gergely Finta (Budapest)

Werke von J. S. Bach, Franz Liszt und Zoltán Kodály
Sa, 24.10.2020
18:00 Uhr
Bremerhaven, Große Kirche
Bremerhaven

Tasten und Saiten

Annie Gard, Violine + Lea Suter, Orgel und Cembalo
Sa, 24.10.2020
19:30 Uhr
Ganderkesee, St. Cyprian und Cornelius
Ganderkesee

OrgelPunkt 4

½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik
Do, 29.10.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 31.10.2020
11:00 - 11:30 Uhr

2. Herbstliches Orgelkonzert mit David Schollmeyer

Werke zum 150. Geburtstag von Louis Vierne und Charles Tournemire
Sa, 31.10.2020
18:00 Uhr
Bremerhaven, Große Kirche
Bremerhaven

November 2020

Neuenfelder Orgelmusik

Orgel: Hilger Kespohl, "In dich hab ich gehoffet, Herr": Werke von H. Scheidemann, F. Tunder, D. Buxtehude u.a., Eintritt frei
So, 01.11.2020
16:30 Uhr
Hamburg-Neuenfelde, St. Pankratius

Sonntagskonzerte Weener an der Arp Schnitger/Wenthin-Orgel

Sonntagskonzert mit Chor- und Orgelmusik zum Ende des Kirchenjahres Es singt das Chorensemble Cantus Canum unter der Leitung von Edzard Herlyn. Winfried Dahlke spielt an der Arp Schnitger-Orgel.
So, 01.11.2020
17:00 Uhr
Weener, Georgskirche

Worpsweder Orgelmusik

Orgel: Juhee Lee (Seoul), Barocke Orgelmusik, Eintritt frei, es wird um eine Spende gebeten!
So, 01.11.2020
17:00 Uhr
Worpswede, Zionskirche
Fr, 06.11.2020
16:00 Uhr
Ganderkesee, St. Cyprian und Cornelius
Ganderkesee

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 07.11.2020
11:00 - 11:30 Uhr

3. Herbstliches Orgelkonzert mit Tobias Nicolaus (Grimma)

Werke von J. S. Bach, Sigfrid Karg-Elert und André Fleury
Sa, 07.11.2020
18:00 Uhr
Bremerhaven, Große Kirche
Bremerhaven
So, 08.11.2020
18:00 Uhr
Lüdingworth, St. Jacobi

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 14.11.2020
11:00 - 11:30 Uhr

Worpsweder Orgelmusik

Studierende der Hochschule für Künste Bremen, Leitung: Prof. Edoardo Bellotti und Porf. Stephan Leuthold, Barocke Orgelmusik, Eintritt frei, es wird um eine Spende gebeten!
So, 15.11.2020
17:00 Uhr
Worpswede, Zionskirche

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 21.11.2020
11:00 - 11:30 Uhr

Konzert zum Ewigkeitssonntag

Zoltan Kodaly – Missa brevis für Chor und Orgel u.a., Kammerchor der Stadtkantorei Stade, Martin Böcker – Orgel, Leitung: Hauke Ramm
So, 22.11.2020
17:00 Uhr
Stade, St. Wilhadi

OrgelPunkt 4 im Advent

1/2 Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik
Do, 26.11.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 28.11.2020
11:00 - 11:30 Uhr

+ Veranstaltungen exportieren

Alle kommenden Veranstaltungen anzeigen