Orgel erleben und Orgel verstehen – Konzerte, Tagesreisen, Orgelführungen und mehr finden Sie im Veranstaltungskalender, die Bildergeschichte von “Herrn Lesser” bringt Ihnen die Orgel kurzweilig näher.

Veranstaltungskalender

Orgelkonzerte, Besichtigungen, Kinder-Orgelführungen, Reisen, Workshops – Veranstaltungen zwischen Ems und Elbe finden Sie hier.

zum Veranstaltungskalender

Orgel erleben

Tagestouren per Bus, Schiff oder Fahrrad, Abendfahrten durch das Orgelland und mehr finden Sie hier als Auszug des gesamten Veranstaltungskalenders.

Mehr Informationen

Orgel verstehen

Herr Lesser zeichnet eine Orgel - Anschauliche Zeichnungen gewähren Einblicke in die Funktion der Orgel – denn eigentlich ist alles…

Zu den Zeichnungen


Lädt Veranstaltungen

Veranstaltungskalender

BITTE BEACHTEN: Alle bis Ostern angezeigten Veranstaltungen fallen leider aus. Danach gilt hoffentlich wieder: Die Orgellandschaft zwischen Ems und Elbe hautnah erleben!

Veranstaltungen Search and Views Navigation

Juni 2020

OrgelPunkt 4

½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik
Do, 04.06.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani

30’ Schnitger-Orgel Ganderkesee

Frederik Kranemann, Hannover
Fr, 05.06.2020
16:00 Uhr
Ganderkesee, St. Cyprian und Cornelius
Ganderkesee

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 06.06.2020
11:00 - 11:30 Uhr

Orgelmatinee

½ Stunde Orgelmusik
Sa, 06.06.2020
11:30 - 12:00 Uhr
Stade, St. Wilhadi

Orgelmusik zur Marktzeit

Orgel: David Schollmeyer
Sa, 06.06.2020
12:00 - 12:30 Uhr
Bremerhaven, Große Kirche
Bremerhaven

Neuenfelder Orgelmusik

Orgel: Hilger Kespohl, Werke von M. Weckmann, D. Buxtehude, J. S. Bach u.a., Eintritt frei
So, 07.06.2020
16:30 Uhr
Hamburg-Neuenfelde, St. Pankratius

Sonntagskonzerte Weener an der Arp Schnitger/Wenthin-Orgel

Orgel zu 4 Händen Bach Brandenburgisches Konzert F-Dur, Musik von Bachs Söhnen Sonntagskonzert an der Arp Schnitger / Wenthin-Orgel Prof. Margareta Hürholz (Köln) Dr. Roland Dopfer (Schweiz)
So, 07.06.2020
17:00 Uhr
Weener, Georgskirche

Worpsweder Orgelmusik: Kammermusik auf der Orgelempore

Susanne und Jan Wiznerowicz – Gesang und Orgel, Anne Hüttmann – Violine, Eintritt frei, es wird um eine Spende gebeten!
So, 07.06.2020
17:00 Uhr
Worpswede, Zionskirche

OrgelPunkt 4

½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik
Do, 11.06.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani
Do, 11.06.2020
19:30 Uhr
Ganderkesee, St. Cyprian und Cornelius
Ganderkesee

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 13.06.2020
11:00 - 11:30 Uhr

Orgelmatinee

½ Stunde Orgelmusik
Sa, 13.06.2020
11:30 - 12:00 Uhr
Stade, St. Wilhadi

Drei Orgel-Jazzkonzerte mit David Schollmeyer zur Langen Nacht der Kultur

Transkriptionen des Jazzpianisten Bill Evans zum 40. Todestag Präsentation und Verkauf der neuen SACD des renommierten Klassik-Labels Dabringhaus und Grimm mit 15 Welterst-Einspielungen durch David Schollmeyer in der Großen Kirche 20 / 21 / 22 Uhr
Sa, 13.06.2020
20:00 Uhr
Bremerhaven, Große Kirche
Bremerhaven
So, 14.06.2020
15:00 Uhr
Ganderkesee, St. Cyprian und Cornelius
Ganderkesee

Worpsweder Orgelmusik

Studierende der Hochschule für Künste Bremen, Leitung: Prof. Edoardo Bellotti und Stephan Leuthold, Barocke Orgelmusik, Eintritt frei, es wird um eine Spende gebeten!
So, 14.06.2020
17:00 Uhr
Worpswede, Zionskirche

OrgelPunkt 4

½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik
Do, 18.06.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 20.06.2020
11:00 - 11:30 Uhr

Orgelmatinee

½ Stunde Orgelmusik
Sa, 20.06.2020
11:30 - 12:00 Uhr
Stade, St. Wilhadi

Neuenfelder Orgelmusik

Orgel und Cembalo: Rudolf Kelber (Hamburg), J. S. Bach: Werke aus dem 2. und 3. Teil der Clavierübung, Eintritt frei
So, 21.06.2020
16:30 Uhr
Hamburg-Neuenfelde, St. Pankratius
Mi, 24.06.2020
20:00 Uhr
Norden, Ludgerikirche

OrgelPunkt 4

½ Stunde kurze Erläuterungen und Orgelmusik
Do, 25.06.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani

Musik zur Marktzeit

Historische Furtwängler Orgel (1859) – Hillebrand Chororgel – Kirschner Truhenorgel; Chöre, Ensembles, Solisten
Sa, 27.06.2020
11:00 - 11:30 Uhr

Orgelmatinee

½ Stunde Orgelmusik
Sa, 27.06.2020
11:30 - 12:00 Uhr
Stade, St. Wilhadi

Orgelmatinee

Werke von Johann Sebastian Bach und Louis Vierne zum 150. Geburtstag; Orgel: Jürgen Sonnentheil
So, 28.06.2020
10:44 Uhr
Cuxhaven, St. Petri

Nachtkonzert bei Kerzenschein

Annegret Schönbeck (Stade) – Sopran, Winfried Kleindopf (Berlin) – Orgel; Werke für Gesang und Orgel von Henry Purcell, Albert Becker, Camille Saint-Saëns, Franz Liszt u.a.
So, 28.06.2020
21:00 Uhr

Juli 2020

Musik am Ersten

Duo Mallek (Preetz) – Orgel & Violine, Eintritt frei
Mi, 01.07.2020
19:00 Uhr
Rotenburg, Stadtkirche

Sommerkonzerte an der Arp-Schnitger-Orgel Norden – Tanz&Orgel

Tanz&Orgel Norder Danzkoppel & Agnes Luchterhand
Mi, 01.07.2020
20:00 Uhr
Norden, Ludgerikirche

1. Sommerkonzert – „Tastenspiele“

Martin Böcker – Orgel, Cembalo und Clavichord, Musik von J.S. Bach
Mi, 01.07.2020
21:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani
Do, 02.07.2020
16:00 - 16:30 Uhr
Stade, Ss. Cosmae et Damiani

30’ Schnitger-Orgel Ganderkesee

Antonio Pedrosa, Hannover
Fr, 03.07.2020
16:00 Uhr
Ganderkesee, St. Cyprian und Cornelius
Ganderkesee
+ Veranstaltungen exportieren

Alle kommenden Veranstaltungen anzeigen